▼
Monday, 17 November 2014
RPP 2013 Akidah akhlak kelas VII (Sifat-sifat Allah dan Pembagiannya)
(Mohon maaf jika masih banyak kekurangan)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : MTs NU Khoiriyah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : VII/Gasal
Materi Pokok : Sifat-sifat Allah dan Pembagiannya
Alokasi Waktu : 2x 40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, (toleransi, gotong royong), santun ,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedual ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, sen, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah Abstrak (menulis, membaca, menghitung, mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator pencapaian Kompetensi
NO
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1
|
1.2. Menghayati dan mengimani sifat-sifat wajib Allah yang Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani, dan Ma’nawiyah.
|
1.2.2. Menunjukkan keyakinan tentang kebenaran sifat-sifat wajib Allah yang Nafsiyah
1.2.3. Menunjukkan keyakinan tentang kebenaran sifat-sifat wajib Allah yang Salbiyah
|
2
|
2.2. Menampilkan perilaku mengimani sifat-sifat Allah
|
2.2.1. menumbuhkan hasratnya untuk mempelajarinya lebih jauh atau menggeli lebih dalam lagi sifat- sifat Allah
|
3
|
3.2. Mengidentifikasi sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani, dan ma’nawiyah beserta bukti/dalil naqli dan aqlinya, sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
|
3.2.1. Menjelaskan pengertian sifat wajib Allah
3.2.2. Menjelaskan dan menyebutkan sifat Nafsiyyah yang dimiliki Allah SWT
3.2.3. Menjelaskan dan menyebutkan sifat Salbiyah yang dimiliki Allah SWT
|
4
|
4.2 Menyajikan contoh fenomena-fenomena kehidupan yang muncul sebagai bukti dari sifat wajib, mustahil, dan jaiz Allah SWT
|
4.2.1. Menunjukkan contoh fenomena kehidupan yang muncul sebagai bukti dari sifat Nafsiyah Allah SWT
4.2.2. Menunjukkan contoh fenomena kehidupan yang muncul sebagai bukti dari sifat Salbiyah Allah SWT
|
C. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menunjukkan keyakinan tentang kebenaran sifat-sifat wajib Allah yang Nafsiyah.
2. Peserta didik dapat menunjukkan keyakinan tentang kebenaran sifat-sifat wajib Allah yang Salbiyah.
3. Peserta didik dapat menumbuhkan hasratnya untuk mempelajarinya lebih jauh atau menggeli lebih dalam lagi sifat- sifat Allah
4. Peserta didik dapat Menjelaskan pengertian sifat wajib Allah
5. Peserta didik dapat menjelaskan dan menyebutkan sifat Nafsiyyah yang dimiliki Allah SWT
6. Peserta didik dapat menjelaskan dan menyebutkan sifat Salbiyah yang dimiliki Allah SWT
7. Peserta didik dapat menunjukkan contoh fenomena kehidupan yang muncul sebagai bukti dari sifat Nafsiyah Allah SWT
8. Peserta didik dapat menunjukkan contoh fenomena kehidupan yang muncul sebagai bukti dari sifat Salbiyah Allah SWT
D. Materi Pembelajaran:
- Pengertian sifat wajib dan mustahil
- Pembagian sifat wajib
Ø Nafsiya : wujud
Ø Salbiyah : Qidam, Baqa’, Mukhalafatu lilhawadisi, Qiyamuhu binafsihi, wahdaniyat.
E. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Active Learning, Discission, danInformation Search
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Everyone is a Teacher Here, Diskusi,
F. Sumber Belajar
Media : Kartu
Alat : Spidol, Papan tulis, Penghapus
Sumber pembelajaran : Buku Fikih, Penerapan Fikih Kelas VII, Tiga Serangkai
LKS Fikroh, Akidah Akhlak Kelas VII semester 1, LP Ma’arif NU Kudus
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar
b. Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa serta kebersihan kelas
c. Menanyakan kabar siswa
d. Memotovasi siswa agar semangat belajar dengan mengucapkan yel-yel bersama.
a. Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan
b. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
a. Mengamati
1. Peserta didik menyimak penjelasan materi tentang sifat wajib Allah yang tergolong dalam sifat Nafsiyah dan Salbiyah
b. Menanya
1. Melalui stimulus yang diberikan guru mengajukan tanggapan dan pertanyaan tentang apa yang dibaca dan diamati dalam gambar kepada teman maupun guru.
c. Eksperimen/ Explore
1. Peserta didik dibentuk menjadi 5 kelompok
2. Setiap kelompok diberikan sub bab materi yang berbeda.
3. Peserta didik diberikan tugas untuk mengamati lingkungan sekitar berdasarkan sub bab yang telah diberikan.
d. Asosiasi
1. Peserta didik secara individu merumuskan hasil pemahaman dan pengamatannya tentang sifat-sifat Nafsiyah dan Salbiyah Allah SWT
2. Setiap kelompok mencocokkan hasil dari kerja masing-masing anggota.
e. Komunikasi
1. Peserta didik secara bergantian menjelaskan hasil pengamatan mereka di depan kelas.
2. Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan.
|
60 Menit
|
3
|
Penutup
a. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru sebagai evaluasi hasil pembelajaran secara lisan
b. Peserta didik merefleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk memperbaiki pembelajaran selanjutnya
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas individu bagi peserta didik
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
e. Mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan mengingatkan untuk selalu rajin belajar agar mendapatkan ilmu yang bermanfaat.
|
10 Menit
|
H. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/Nilai
|
Burir Instrumen
|
1.
|
Menunjukkan keyakinan tentang kebenaran sifat-sifat wajib Allah yang Nafsiyah
|
2
|
2.
|
Menunjukkan keyakinan tentang kebenaran sifat-sifat wajib Allah yang Salbiyah
|
2
|
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Pengamatan Siswa
c. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menumbuhkan hasratnya untuk mempelajarinya lebih jauh atau menggeli lebih dalam lagi sifat- sifat Allah
|
1
|
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Pertanyaan Uraian
c. Kisi-kisi :
No
|
Indikator
|
Instrumen
|
1.
|
Menjelaskan pengertian sifat wajib Allah
|
Jelaskan pengertian sifat wajib Allah
|
2.
|
Menjelaskan dan menyebutkan sifat Nafsiyyah yang dimiliki Allah SWT
|
Jelaskan dan sebutkan sifat Nafsiyyah yang dimiliki Allah SWT
|
Menjelaskan dan menyebutkan sifat Salbiyah yang dimiliki Allah SWT
|
Jelaskan dan sebutkan sifat Salbiyah yang dimiliki Allah SWT
|
4. Ketrampilan
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check list
c. Kisi-kisi :
No.
|
Ketrampilan
|
Butir instrument
|
1
|
Menunjukkan contoh fenomena kehidupan yang muncul sebagai bukti dari sifat Nafsiyah Allah SWT
|
1
|
2
|
Menunjukkan contoh fenomena kehidupan yang muncul sebagai bukti dari sifat Salbiyah Allah SWT
|
Kudus, 26 Agustus 2014
Guru Pamong Guru Praktikan
Muhammad Thoha Achmad Syarif
NIM: 111411
Mengetahui
Dosen PembimbingLapangan
Retno Susilowati, M.Pd
NIP. 197608112007102001
